Logo Euroceram Carte du réseau
Page d'accueilPrésentation des régions participant au réseauPrésentation du tissu céramique dans les régions participant au réseauCalendriers des séminairesNewsletter en ligneBase de données adressesPoser des questionsGérer les informations sur les PMEs
Introduction  |  Conférences  |  Nous contacter  |  Liens utiles  |  Moteur de recherche
FR  |  ENGL
Nous contacter
Wallonie – Belgique

Francis Cambier

Centre de Recherches de l’Industrie Belge de la Céramique
Avenue Gouverneur Cornez, 4
7000 Mons

Tél : +32.65.40 34 21
Fax : +32.65.40 34 58
Email : euroceram@bcrc.be

Centro – Portugal

Rui Correia

Universidade de Aveiro
Departemento de Engenharia Cerâmica e do Vidro
3810-193 Aveiro

Tél : +351.34.37 02 37
Fax : +351.34.42 53 00
Email : rcorreia@cv.ua.pt

Nord-Pas de Calais – France

Alain Tardot

GIP « Céramiques fines »
ZI Champ de l’Abbesse
59600 Maubeuge

Tél : +33.3.27 53 16 60
Fax : +33.3.27 64 66 54
Email : alain.tardot@univ-valenciennes.fr

Limousin – France

Gérard Majewski

Agence Régionale de Développement du Limousin
27, Boulevard de la Corderie
87031 Limoges Cedex

Tél : +33.5.55 12 14 91
Fax : +33.5.55 12 14 95
Email : g-majewski@ard.cr-limousin.fr

Shannon – Irlande

Stuart Hampshire

University of Limerick
National Technological Park
Limerick

Tél : +353.61.202 640
Fax : +353.61.202 912
Email : stuart.hampshire@ul.ie

Tampere – Finlande

Tapio Mäntylä

Tampere University of Technology
Department of Materials Science
PO Box 589
33101 Tampere

Tél : +358.3.3652 111
Fax : +358.3.3652 330
Email : tapio.mantyla@tut.fi

Valencia – Espagne

Carlos Feliu-Mingarro

Associatión de Investigación de las Industrias Cerámicas
Campus Universitario del Riu Sec
12006 Castellón

Tél : +34.964.34 24 24
Fax : +34.964.34 24 25
Email : cfeliu@itc.uji.es